• <wbr id="ocgic"><tr id="ocgic"></tr></wbr>
  • <td id="ocgic"><tr id="ocgic"></tr></td>
    <nav id="ocgic"></nav>
  •  
    江蘇農村信用社招聘網為您提供最新江蘇農村商業銀行招聘資訊!
    2022年江蘇農商行/銀行校招VIP全程班
    2018江蘇農商行校園招聘:邏輯推理練習題(11)
      2018年東吳教育全程VIP課程開始接受報名(加qq2318703566索要報名登記表)點擊這里給我發消息 
      2017年東吳教育銀行招聘考試春招視頻班(詳詢客服楊老師點擊這里給我發消息)

      自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人議論“全民健身日”的性質。甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動日。”乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就認為是法定的‘國家體育日’。”丙說:“小張說這不是法定的健身活動日,也不是法定的北京奧運會紀念日。”丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認為是體育節。”
      已知上述四人中只有一人說的不符合事實,由此能推出(       )。
      A.甲說假話
      B.乙說假話
      C.丙說假話
      D.丁說假話

     
      參考答案及解析見下一頁
      答案:D
      【解析】第一步:翻譯題干
      甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動日”
      乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就認為是法定的‘國家體育日’”
      丙說:“小張說這不是法定的健身活動日,也不是法定的北京奧運會紀念日”
      丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認為是法定的體育日”
      第二步:尋找突破口,假設法確定答案
      如果乙為真,那么丁必為真,如果丁為假,那么乙必為假,不符合題意,故丁必為真。所以甲乙丙應有一假。
      而甲與乙丙沒有必然的邏輯關系,即甲為真或者為假時,都無法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假與甲也沒有必然邏輯,假設甲乙為真,那么丙也可以為真,假設甲丙為真,或者乙丙為真,都無法推定出另外的一個為假,則甲乙丙均可為假。故正確答案為ABC。
      江蘇農村信用社招聘考試 - 關于我們 - 聯系我們 - 廣告服務 - 版權申明 - 人才招聘 - 幫助中心 - 江蘇農村商業銀行招聘考試
      江蘇農村商業銀行招聘網發布江蘇銀行招聘信息、江蘇農商行考試江蘇農村商業銀行招聘資訊
      CopyRight (C) 2012-2018 南京東吳教育咨詢有限公司 All Rights Reserved. 蘇ICP備15008912號-3
      農信社招聘交流QQ群:574880351網站客服和友鏈

        技術支持:軟月互動

      展開

      江蘇農村信用社

      • QQ在線咨詢
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      • 點擊這里給我發消息
      手機拍攝二維碼或添加JSNSHZHP關注官方微信獲最新考試資訊及復習資料 QQ群574880351
      国产综合精品中文第一_国产人成网线在线播放va_亚洲国产网曝门系列_2024国产三级
    • <wbr id="ocgic"><tr id="ocgic"></tr></wbr>
    • <td id="ocgic"><tr id="ocgic"></tr></td>
      <nav id="ocgic"></nav>